Fabienne und Michel Constantin
DIE TOP-125 VON GAULTMILLAU

Frauenpower! Die 38 besten Walliser Winzer

Junge Winzerinnen mischen die Walliser Szene auf. «Ikone» Marie-Thérèse Chappaz hat ihnen den Weg geebnet.

16. Oktober 2018

Was für ein Vorbild! Marie-Thérèse Chappaz aus Fully ist die vielleicht beste Winzerin im Land. Die GaultMillau-Weinjury hat ihr früh den «Ikonen-Status» zugesprochen. Ihr «Grain Noble» ist Weltklasse. Jetzt drängen weitere junge Frauen in die «Top 125»-Liste des Schweizer Weins. Isabella Kellenberger (Leuk), Mathilde Roux (Fully), Fabienne Constantin-Comby (Chamoson), Valentina Andrei (Saillon). Auch zwei Männer tauchen erstmals auf in der Liste: Jean-Louis Mathieu aus Chalais und Christophe Abbet, Martigny. Nicolas Zufferey (Sierre) ist zurück in der Bestenliste. Jury-Präsident Geny Hess freut sich über so viel Frauenpower, ist eh ein grosser Freund grosser Walliser Weine: «Echte Geheimtipps sind die autochthonen weissen Sorten Petite Arvine, Amigne, Humagne blanche. Und die Roten Cornalin und Humagne Rouge.»

Mathilde Roux
Mathilde Roux, Cave de l'Orlaya, Fully
Valentina Andrei
Valentina Andrei, Saillon

Die 38 besten Walliser Winzer:

 

neu Christophe Abbet, 1920 Martigny, www.lesvinsduvalais.ch

 

neu Valentina Andrei, 1913 Saillon, www.valentinaandrei.ch

 

Gérald Besse, Les Rappes, 1921 Martgny-Croix, www.besse.ch

 

Familie Boven, Cave Ardévaz, 1955 Chamoson, www.boven.ch

 

Kellerei Chanton, 3930 Visp, www.chanton.ch

 

Claudy Clavien, La Cave des Champs, 3972 Miège, www.claudy-clavien.ch

 

neu Fabienne & Michel Constantin-Comby, Cave du Crêtacombe, 1955 Chamoson, www.cretaombe.ch

 

Philippe Constantin, Cave St. Philippe, 3970 Salgesch, www.cave-st-philippe.ch

 

Thierry Constantin, 1962 Pont-de-la-Morge, www.thierryconstantin.ch

 

Philippe Darioli, 1920 Martigny, www.lesvinsduvalais.ch

 

Alexandre Delétraz, Cave des Amandiers, 1913 Saillon, www.cavedesamandiers.ch

 

Gilbert Devayes, 1912 Leytron, www.gilbertdevayes.ch

 

Benoît Dorsaz, 1926 Fully, www.benoit-dorsaz.ch

 

Jean-Claude Favre, Sélection Excelsus, 1955 Chamoson, www.selectionexcelsus.ch

 

Jean-Daniel Favre, Cave La Tornale, 1955 Chamoson, www.latornale.ch

 

Jérôme Favre, Cave d’Anchettes, 3973 Venthône, www.lesvinsduvalais.ch

 

André Fontannaz, Cave La Madeleine, 1963 Vétroz, www.fontannaz.ch

 

Domaine Jean-René Germanier, Balavaud, 1963 Vétroz, www.jrgermanier.ch

 

Marie-Bernard Gillioz Praz, 1971 Grimisuat, www.mbgillioz.ch

 

Histoire d’Enfer, 3960 Corin-sur-Sierre, www.histoiredenfer.ch

 

Didier Joris, 1955 Chamoson, www.didierjoris.ch

 

neu Isabella & Stéphane Kellenberger, Vin d’oeuvre, 3953 Leuk Stadt, www.vindoeuvre.ch

 

Madeleine & Jean-Yves Mabillard-Fuchs, 3973 Venthône, www.mabillard-fuchs.ch

 

Daniel Magliocco et fils, 1955 Saint-Pierre-de-Clages, www.maglioccovins.ch

 

neu Jean-Louis Mathieu, Domaine Mathieu, 3966 Chalais, www.mathieu-vins.ch

 

Madeleine, Anne-Catherine & Denis Mercier, 3960 Sierre, www.mercier-vins.ch

 

Olivier Mounir, Cave du Rhodan, 3970 Salgesch, www.rhodan.ch

 

Famille Papilloud, Cave du Vieux-Moulin, 1963 Vétroz, www.papilloud.com

 

Provins, 1950 Sion, www.provins.ch

 

Stéphane Reynard & Dany Varone, Domaine Cornulus, 1965 Savièse, www.cornulus.ch

 

Serge Roh, Cave Les Ruinettes, 1963 Vétroz, www.sergeroh.ch

 

Domaines Rouvinez, 3960 Sierre, www.rouvinez.ch

 

neu Mathilde Roux, Cave de l?Orlaya, 1926 Fully, www.orlaya.ch

 

St. Jodern Kellerei, 3932 Visperterminen, www.jodernkellerei.ch

 

Robert Taramarcaz, Domaine des Muses, 3960 Sierre, www.domainedesmuses.ch

 

Clos de Tsampéhro, 3978 Flanthey, www.tsampehro.com

 

Maurice Zufferey, 3960 Muraz-sur-Sierre, www.mauricezufferey.ch

 

neu Nicolas Zufferey, Cave des Bernunes SA, 3960 Sierre, www.cavebernunes.ch

Rebberg zwischen der Burg Valère, links und Tourbillon
Christophe Abbet
Stephane und Isabelle Kellenberger
Rebberg zwischen der Burg Valère, links und Tourbillon
Christophe Abbet
Stephane und Isabelle Kellenberger
Rebberg zwischen der Burg Valère, links und Tourbillon
1|3
Blick das Rhonetal abwärts: Die Rebbergen zwischen der Burg Valère und dem Tourbillon.

>> Die GaultMillau-Weinjury selektioniert im Auftrag von «Swiss Wine» die 125 besten Winzer in Land. Jury-Mitglieder: Geny Hess (Präsident), Paolo Basso, Gilles Besse, Elsbeth Hobmeier, Ueli Kellenberger, Jacques Perrin, Nathalie Ravet.