Wine & Drinks

Die Liste! Die 125 besten Schweizer Winzer

Die GaultMillau-Jury präsentiert: Die Top 125. Die «Rookies des Jahres». Und eine Ikone aus dem Tessin.

28. August 2018

Text: Elsbeth Hobmeier Fotos: Olivia Pulver

Da waren es plötzlich 125. Bereits fünfmal kürten GaultMillau und Swiss Wine bisher die «100 Besten Winzer der Schweiz» und stellten diese in einem attraktiven Booklet vor. «Mit dieser Zahl sind wir an die Grenzen gestossen», erklärte Jury-Präsident Geny Hess (grosses Bild oben, mit den Winzerinnen Madeleine Mercier und Marie-Thérèse Chappaz) an der Präsentation im Schiffbau Zürich, «die Schweizer Weinszene hat einen Sprung nach vorn getan. Wir mussten unsere Bestenliste aufstocken. Gerade in der Deutschschweiz hat sich sehr viel bewegt.» Neu in die Liste geschafft haben es sieben Walliser Betriebe, davon vier Winzerinnen. In der Deutschschweiz ziehen zwölf Betriebe erstmals mit den Besten gleich. Im Dreiseenland, in der Waadt und im Tessin sind es je drei, in Genf eine neue Adresse.

 

Ikone Ivo Monti. Auch dieses Jahr erhält der Kreis der GaultMillau-Ikonen wieder Zuwachs: Die Cantina Monti in Cademario, einst gegründet von Ex-Banker Sergio Monti und heute geführt vom originellen, wissbegierigen und begnadeten Ivo Monti, ist ein Leuchtturm in der Tessiner Weinlandschaft. Für seine Verdienste um Merlot & Co. zählt Ivo Monti neu zum «Club der Besten» und stösst damit zu Marie-Thérèse Chappaz, Jean-François und Axel Maye, Louis-Philippe Bovard, Jean-Pierre Pellegrin, Martha und Daniel Gantenbein, Thomas Donatsch, Jacques Tatasciore, Feliciano Gialdi und Christian Zündel.

So strahlen zwei Rookie des Jahres: Stéphane & Fabrice Simonet, Weingut Le Petit Château in Vully FR.

Namen, die man sich merken muss. Rookies sind die Talente von heute, die morgen von sich reden machen können. GaultMillau zeichnet 2019 gleich drei «Rookies des Jahres» aus. Mathias Bechtel hat sich in Eglisau ZH aus eigener Kraft ein Weingut aufgebaut und macht mit seiner Leidenschaft und seinem intensiven «Bechtus» von sich reden. Roman Rutishauser vom Weingut Steinig Tisch in Thal SG setzt die Pionierarbeit seiner Eltern fort und verblüfft mit der Neuzüchtung «Violine» aus der Biorebsorte Johanniter und der Cuvée «Grandezza». Und die international ausgebildeten Brüder Fabrice und Stéphane Simonet starten im «Petit Château» in Môtiers durch und zeigen, welch grosses Potenzial die Weinregion des freiburgischen Vully birgt. «Diese Auszeichnung motiviert und macht Mut für den weiteren Weg», freuten sich die jungen Talente.

1|5
Die Deutschweizer Winzer drehen auf! Roman Rutishauser (Thal SG) ist einer der Rookie des Jahres.

Die Liste der 125 besten Schweizer Winzer

Wallis

 

 

neu Christophe Abbet, 1920 Martigny, www.lesvinsduvalais.ch

 

neu Valentina Andrei, 1913 Saillon, www.valentinaandrei.ch

 

Gérald Besse, Les Rappes, 1921 Martgny-Croix, www.besse.ch

 

Familie Boven, Cave Ardévaz, 1955 Chamoson, www.boven.ch

 

Kellerei Chanton, 3930 Visp, www.chanton.ch

 

Claudy Clavien, La Cave des Champs, 3972 Miège, www.claudy-clavien.ch

 

neu Fabienne & Michel Constantin-Comby, Cave du Crêtacombe, 1955 Chamoson, www.cretaombe.ch

 

Philippe Constantin, Cave St. Philippe, 3970 Salgesch, www.cave-st-philippe.ch

 

Thierry Constantin, 1962 Pont-de-la-Morge, www.thierryconstantin.ch

 

Philippe Darioli, 1920 Martigny, www.lesvinsduvalais.ch

 

Alexandre Delétraz, Cave des Amandiers, 1913 Saillon, www.cavedesamandiers.ch

 

Gilbert Devayes, 1912 Leytron, www.gilbertdevayes.ch

 

Benoît Dorsaz, 1926 Fully, www.benoit-dorsaz.ch

 

Jean-Claude Favre, Sélection Excelsus, 1955 Chamoson, www.selectionexcelsus.ch

 

Jean-Daniel Favre, Cave La Tornale, 1955 Chamoson, www.latornale.ch

 

Jérôme Favre, Cave d’Anchettes, 3973 Venthône, www.lesvinsduvalais.ch

 

André Fontannaz, Cave La Madeleine, 1963 Vétroz, www.fontannaz.ch

 

Domaine Jean-René Germanier, Balavaud, 1963 Vétroz, www.jrgermanier.ch

 

Marie-Bernard Gillioz Praz, 1971 Grimisuat, www.mbgillioz.ch

 

Histoire d’Enfer, 3960 Corin-sur-Sierre, www.histoiredenfer.ch

 

Didier Joris, 1955 Chamoson, www.didierjoris.ch

 

neu Isabella & Stéphane Kellenberger, Vin d’oeuvre, 3953 Leuk Stadt, www.vindoeuvre.ch

 

Madeleine & Jean-Yves Mabillard-Fuchs, 3973 Venthône, www.mabillard-fuchs.ch

 

Daniel Magliocco et fils, 1955 Saint-Pierre-de-Clages, www.maglioccovins.ch

 

neu Jean-Louis Mathieu, Domaine Mathieu, 3966 Chalais, www.mathieu-vins.ch

 

Madeleine, Anne-Catherine & Denis Mercier, 3960 Sierre, www.mercier-vins.ch

 

Olivier Mounir, Cave du Rhodan, 3970 Salgesch, www.rhodan.ch

 

Famille Papilloud, Cave du Vieux-Moulin, 1963 Vétroz, www.papilloud.com

 

Provins, 1950 Sion, www.provins.ch

 

Stéphane Reynard & Dany Varone, Domaine Cornulus, 1965 Savièse, www.cornulus.ch

 

Serge Roh, Cave Les Ruinettes, 1963 Vétroz, www.sergeroh.ch

 

Domaines Rouvinez, 3960 Sierre, www.rouvinez.ch

 

neu Mathilde Roux, Cave de l?Orlaya, 1926 Fully, www.orlaya.ch

 

St. Jodern Kellerei, 3932 Visperterminen, www.jodernkellerei.ch

 

Robert Taramarcaz, Domaine des Muses, 3960 Sierre, www.domainedesmuses.ch

 

Clos de Tsampéhro, 3978 Flanthey, www.tsampehro.com

 

Maurice Zufferey, 3960 Muraz-sur-Sierre, www.mauricezufferey.ch

 

neu Nicolas Zufferey, Cave des Bernunes SA, 3960 Sierre, www.cavebernunes.ch

Waadt

 

 

Rodrigo Banto pour la Collection de Bernard Ravet, Cave de la Côte, 1131 Tolochenaz, www.cavedelacote.ch

 

neu Jean-Luc Blondel, 1096 Cully, www.domaine-blondel.ch

 

neu Philippe Bovet, 1271 Givrins, www.philippebovet.ch

 

Henri & Vincent Chollet, Domaine Mermetus, 1091 Aran-Villette, www.mermetus.ch

 

François de Coulon, Château d’Eclépens, 1312 Eclépens, www.chateau-eclepens.ch

 

Famille Cruchon, Domaine Henri Cruchon, 1112 Echichens, www.henricruchon.ch

 

Blaise Duboux, 1098 Epesses, www.blaiseduboux.ch

 

Christian Dugon, 1353 Bofflens, www.dugon.ch

 

Les Frères Dutruy, 1297 Founex, www.lesfreresdutruy.ch

 

Philippe Gex, Domaine de la Pierre Latine, 1853 Yvorne, www.pierrelatine.ch

 

Noémie Graff, Domaine du Satyre, 1268 Begnins, www.lesatyre.ch

 

Marco & François Grognuz, Cave des Rois, 1844 Villeneuve, www.cavedesrois.ch

 

Pierre-Luc Leyvraz, 1071 Chexbres, www.leyvraz-vins.ch

 

Luc, Gregory & Benjamin Massy, Clos du Boux, 1098 Epesses, www.massy-vins.ch

 

Pierre & Basile Monachon, Cave de Derrey Jeu, 1071 Rivaz, www.domainemonachon.ch

 

neu Benjamin Morel, Cave du Château de Valeyres, 1358 Valeyres-sous-Rances, www.chateauvaleyres.ch

 

Jean-François Neyroud-Fonjallaz, 1803 Chardonne, www.neyroud.ch

 

Raymond & Violaine Paccot, Domaine La Colombe, 1173 Féchy, www.lacolombe.ch

 

Alain Pelichet, Mon Pichet, 1173 Féchy, www.vins-pelichet.ch

 

Charles Rolaz, Domaine Rolaz, 1180 Rolle, www.arte-vitis.ch

 

Simon & Maude Vogel, Domaine Croix Duplex, 1091 Grandvaux, www.croix-duplex.ch

Genf

 

 

Nicolas Bonnet, Domaine de la Comtesse d’Eldegarde, 1242 Satigny

 

neu La Cave de Genève SA pour les vins de Philippe Chevrier, 1242 Satigny, www.cavedegenève.ch

 

Stéphane Gros, 1283 Dardagny, www.stephane-gros.ch

 

Emilienne und Jean Hutin, Domaine Les Hutins, 1283 Dardagny, www.domaineleshutins.ch

 

Jean-Michel Novelle, Le Grand Clos, 1242 Satigny, www.novelle.wine

 

Laurent Villard, Domaine les Parcelles, 1247 Anières, www.lesparcelles.ch

 

Philippe Villard, Domaine Villard & Fils, 1247 Anières, www.vins-villard.ch

Deutschschweiz

 

 

neu Aagne, Familie Gysel, 8215 Hallau SH, www.aagne.ch

 

Ruedi & Beatrice Baumann, Baumann Weingut, 8216 Oberhallau SH, www.baumannweingut.ch

 

neu Nadine & Cédric Besson-Strasser, Winzerkeller Strasser, 8248 Laufen-Uhwiesen ZH, www.wein.ch

 

Michael Broger Weinbau, 8561 Ottoberg TG, www.broger-weinbau.ch

 

Willi, Christine & Michael Burkhart, Weingut Burkhart, 8570 Weinfelden TG, www.weingut-burkhart.ch

 

neu Marco Casanova, Casanova WeinPur AG, 8880 Walenstadt SG, www.casanova-weinpur.ch

 

Georg Fromm, 7208 Malans GR, www.fromm-weine.ch

 

Irene Grünenfelder, Weingut Eichholz, 7307 Jenins GR, www.eichholz-weine.ch

 

Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, 7304 Maienfeld GR, www.moehr-niggli.ch

 

Christian Hermann, 7306 Fläsch GR, www.hermann.ch

 

neu Roman Hermann, 7306 Fläsch GR, www.weingut-hermann.ch

 

Urs & Regula Jauslin, 4132 Muttenz BL, www.jauslinweine.ch

 

neu Thomas Jost & Hanspeter Ziereisen, 4125 Riehen BS, www.jost-ziereisen.ch

 

Tom Litwan, Litwan Wein, 5107 Schinznach Dorf AG, www.litwanwein.ch

 

Jan Domenic Luzi, Weingut Sprecher von Bernegg, 7307 Jenins GR, www.sprechervonbernegg.ch

 

Daniel & Monika Marugg, Weingut Bovel, 7306 Fläsch GR, www.weingut-marugg.ch

 

Andreas Meier, Weingut zum Sternen, 5303 Würenlingen AG, www.weingut-sternen.ch

 

Erich Meier, 8707 Uetikon am See ZH, www.erichmeier.ch

 

Johannes Meier, Schlossgut Bachtobel, Ottoberg, 8570 Weinfelden TG, www.bachtobel.ch

 

neu Manfred Meier, 7205 Zizers GR, www.weinbaumeier.ch

 

Christian & Francisca Obrecht, Weingut zur Sonne, 7307 Jenins GR, www.obrecht.ch

 

neu Toni Ottiger, 6047 Kastanienbaum LU, www.weinbauottiger.ch

 

Annatina Pelizzatti, 7307 Jenins GR, www.pelizzatti-weine.ch

 

Urs Pircher, 8193 Eglisau ZH, www.weingut-pircher.ch

 

Markus Ruch, 8213 Neunkirch SH, www.weinbauruch.ch

 

neu Nadine Saxer, 8413 Neftenbach ZH, www.nadinesaxer.ch

 

Thomas Studach, 7208 Malans GR, www.studach.li

 

neu Pirmin Umbricht, 5417 Untersiggenthal AG, www.wugu.ch

 

neu Peter Wegelin, Scadenagut, 7208 Malans GR, www.malanser-weine.ch

 

neu Martin Wolfer, 8570 Weinfelden TG, www.wolferwein.ch

 

neu Weingut Familie Zahner, 8467 Truttikon ZH, www.zahner.biz

Drei-Seen-Land

 

 

Marylène & Louis Bovard-Chervet, Château de Praz, 1788 Praz-Vully FR, www.chateaudepraz.ch

 

Louis-Philippe Burgat, Domaine de Chambleau, 2013 Colombier NE, www.chambleau.ch

 

neu Jean-Daniel & Franziska Chervet, 1788 Praz-Vully FR, www.domainechervet.ch

 

Grillette Domaine de Cressier, 2088 Cressier NE, www.grillette.ch

 

neu Thierry & Henry Grosjean, Caves du Château d’Auvernier, 2012 Auvernier NE, www.chateau-auvernier.ch

 

Martin Hubacher, Johanniterkeller, 2513 Twann BE, www.johanniterkeller.ch

 

Andreas Krebs, 2513 Twann BE, www.weingut-krebs.ch

 

Jean-Pierre Kuntzer, Domaine Saint-Sébaste, 2072 Saint-Blaise NE, www.kuntzer.ch

 

Jean-Denis Perrochet, Domaine de la Maison Carrée, 2012 Auvernier, www.lamaisoncarree.ch

 

neu Jean-Christophe & Nicole Porret, Domaine des Cèdres, 2016 Cortaillod NE, www.porretvins.ch

 

Sabine Steiner, Steiner Schernelz Village, 2514 Schernelz-Ligerz BE, www.schernelz-village.ch

 

Christian Vessaz, Cru de l’Hôpital, 1787 Môtier-Vully FR, www.cru-hopital.ch

Tessin

 

 

Cantina Kopp von der Crone Visini, 6917 Barbengo, www.cantinabarbengo.ch

 

Castello Luigi, Az.Agr. Belvedere, 6863 Besazio, www.zanini-vinattieri.ch

 

Tenuta Castello di Morcote, 6921 Vico Morcote, www.castellodimorcote.ch

 

Gianfranco Chiesa, Vini Rovio SA, 6821 Rovio, www.vinirovio.ch

 

neu Simone Favini & Claudio Widmer, Fawino Sagl, 6850 Mendrisio, www.fawino.ch

 

Fratelli Corti, 6828 Balerna, www.fratellicorti.ch

 

neu Robin Garzoli, Azienda Vitivinicola, 6673 Maggia, www.rombolau.ch

 

Nicola & Raffaele Marcionetti, Cantina Settemaggio, 6513 Monte Carasso, www.settemaggio.ch

 

Fattoria Moncucchetto, 6900 Lugano, www.moncucchetto.ch

 

Mauro Ortelli, 6873 Corteglia, www.ortellivini.ch

 

Sacha Pelossi, Pelossi Azienda Vitivinicola, 6912 Pazzallo, www.viticoltori.ch

 

Giorgio Rossi, Azienda Mondò, 6514 Sementina, www.aziendamondo.ch

 

Mike Rudolph, Tenuta San Giorgio, 6990 Cassina d’Agno, www.tenutasangiorgio.ch

 

Ralph Theiler, Theilervini SA, 6935 Bosco Luganese, www.theilervini.ch

 

Enrico Trapletti, Tenuta Vitivinicola Trapletti, 6877 Coldrerio, www.ticinowine.ch

 

neu Vinattieri Ticinesi SA, 6853 Ligornetto, www.zanini-vinattieri.ch

StichworteWeinWinzer