Roman Rutishauser St. Gallen
DIE TOP-125 VON GAULTMILLAU

Die 19 besten Winzer in der Deutschschweiz

«Revolution» in der Deutschschweiz! Junge Winzer verblüffen die Jury, erobern einen Platz in den Top-125.

03. November 2018

Fotos: Hans-Peter Siffert

100 Plätze auf der Bestenliste waren nicht mehr genug. Die bewährten Winzer hielten ihre Position, junge Oenologen drängten vehement nach vorn. Die GaultMillau-Weinjury musste fairerweise die Top-100 zu den Top-125 ausbauen. «Winzer aus der Deutschschweiz sind die Nutzniesser», sagt Jury-Präsident Geny Hess, «sie haben den Weinbau regelrecht revolutioniert.» Heisst für den Konsumenten: Ein paar neue Namen muss man sich merken, ein paar neue Weine sind zu degustieren! Die Entdeckungen: Famile Gysel («Aagne», Hallau SH), Nadine und Cédric Besson-Strasser (Uhwiesen SH), Nadine Saxer (Neftenbach ZH), Marco Casanova (Walenstadt SG), Toni Ottiger (Kastanienbaum LU), Hanspeter Ziereisen (Riehen BS), Niklaus Zahner (Truttikon ZH), Pirmin Umbricht (Untersiggenthal, AG) Martin Wolfer (Weinfelden, TG) . Auch zwei «Rookies» kommen aus der Deutschschweiz: Roman Rutishauser (Thal SG, grosses Bild oben) und Mathias Bechtel (Eglisau ZH).

Nadine & Cédric Besson-Strasser
Nadine & Cédric Besson-Strasser, Winzerkeller Strasser, Laufen-Uhwiesen ZH

Die 19 besten Winzer in der Deutschschweiz:

NEU Aagne, Familie Gysel, 8215 Hallau SH, www.aagne.ch

 

Ruedi & Beatrice Baumann, Baumann Weingut, 8216 Oberhallau SH, www.baumannweingut.ch

 

NEU Nadine & Cédric Besson-Strasser, Winzerkeller Strasser, 8248 Laufen-Uhwiesen ZH, www.wein.ch

 

Michael Broger Weinbau, 8561 Ottoberg TG, www.broger-weinbau.ch

 

Willi, Christine & Michael Burkhart, Weingut Burkhart, 8570 Weinfelden TG, www.weingut-burkhart.ch

 

NEU Marco Casanova, Casanova WeinPur AG, 8880 Walenstadt SG, www.casanova-weinpur.ch

 

Urs & Regula Jauslin, 4132 Muttenz BL, www.jauslinweine.ch

 

NEU Thomas Jost & Hanspeter Ziereisen, 4125 Riehen BS, www.jost-ziereisen.ch

 

Tom Litwan, Litwan Wein, 5107 Schinznach Dorf AG, www.litwanwein.ch

 

Andreas Meier, Weingut zum Sternen, 5303 Würenlingen AG, www.weingut-sternen.ch

 

Erich Meier, 8707 Uetikon am See ZH, www.erichmeier.ch

 

Johannes Meier, Schlossgut Bachtobel, Ottoberg, 8570 Weinfelden TG, www.bachtobel.ch

 

NEU Toni Ottiger, 6047 Kastanienbaum LU, www.weinbauottiger.ch

 

Urs Pircher, 8193 Eglisau ZH, www.weingut-pircher.ch

 

Markus Ruch, 8213 Neunkirch SH, www.weinbauruch.ch

 

NEU Nadine Saxer, 8413 Neftenbach ZH, www.nadinesaxer.ch

 

NEU Pirmin Umbricht, 5417 Untersiggenthal AG, www.wugu.ch

 

NEU Martin Wolfer, 8570 Weinfelden TG, www.wolferwein.ch

 

NEU Weingut Familie Zahner, 8467 Truttikon ZH, www.zahner.biz

Rebberg und Dorf Weinigen
Ralph Bürki und Toni Ottiger
Niklaus Zahner im Rebberg
Rebberg und Dorf Weinigen
Ralph Bürki und Toni Ottiger
Niklaus Zahner im Rebberg
Rebberg und Dorf Weinigen
1|3
Auf der Sonnenseite des Limmattals: Weiningen ZH und seine Rebberge.

>> Die Liste der Bündner Herrschaft folgt seperat.

 

>> Die GaultMillau-Weinjury selektioniert im Auftrag von «Swiss Wine» die 125 besten Winzer in Land. Jury-Mitglieder: Geny Hess (Präsident), Paolo Basso, Gilles Besse, Elsbeth Hobmeier, Ueli Kellenberger, Jacques Perrin, Nathalie Ravet.